Закрыть
Челябинск
  Воинские захоронения

Воинские захоронения

Воину в любом обществе отводилась особая роль. В то время пока землепашец сажал плоды, а ремесленник изготавливал топоры и платья, на страже их жизней стояли защитники племени. Дозор тщательно вглядывался в родные просторы: не видать ли откуда врага. А если рядом располагались дружественные поселения, то караул охранял торговцев во время длительных перегонов от разбойников, промышляющих в лесах. Воинская отвага и геройство воспевались в песнях. В случае гибели бойца похороны обставлялись со всевозможными почестями.

Историческая справка

Войска не ограничивались только защитными функциями. Если население увеличивалось и территории для всех не хватало, велись завоевательные войны. За плодородную землю, ресурсы, красивых женщин. В боях не обходилось без потерь. По возможности тела павших доставляли в местность, где они ранее проживали. При значительной удалённости от родных селений хоронили убитых в битве и скончавшихся от ран неподалёку от полей сражений.

Крестовые походы. Оставлять тело погибшего на земле неверных считалось святотатством. Из дальних земель в Европу возвращались в деревянных гробах вельможные рыцари. Тех, у кого финансовое положение было не столь благополучным, хоронили близ христианских церквей и храмов.

Куликовская битва. Большинство убитых во время сражения были погребены прямо на Куликовом поле. Однако тела воинов-монахов Александра Пересвета и Родиона Осляби были перенесены для упокоения в церковь Симоновой слободы.

Пелопонесская война. Участвовавшие в битве спартанцы и афиняне предавали тела погибших огню. Затем прах в урнах доставляли родственникам умерших для поминовения. В Древней Греции считалось, что каждая душа должна иметь пристанище в виде могилы, а не блукать по свету неприкаянной.

Виды воинских захоронений

Условно воинские захоронения разделяют на:

Плановые. Для проведения погребения выделяется отдельная территория, размечаются участки под каждого умершего бойца, данные об упокоенном фиксируются в журнале регистрации. Современные воинские кладбища или участки на общих погостах для погребения военнослужащих причисляют к плановым воинским захоронениям.

Боевые. Созданные в спешке при наступлении или отходе войск. Порой бойцы хоронили своих командиров лишь на карте отмечая могилу, чтобы противник не смог надругаться над останками павших.

Санитарные. После кровопролитных боёв и срочных отступлений близ деревень оставалось немало убитых армейцев. В таких случаях их хоронили в общей могиле местные жители. Делалось это в санитарных целях, во избежание распространения заражений.

Захоронения в общей яме нескольких человек называются братскими. Создаются такие могилы в случае невозможности разделить останки. Например, такое случается после разрыва бомбы или во время авиакатастрофы.

Репатриация и перезахоронение военнослужащих

Практику перезахоронения убитых с полей сражения на погосты в родных городках первой предприняли США. После Гражданской войны тела погибших возвращали родным для проведения достойных похорон. Позднее подобная компания велась и в отношении умерших во время Первой и Второй мировых войн, Вьетнамской войны, войны в Ираке и Афганистане.

Достойное отношение к своим бойцам нашло отклик и среди других стран. Так по всей Европе и России продолжаются поиски погибших без вести солдат и боевых захоронений, случившихся в дни Второй мировой войны. Репатриация останков из боевых точек привела к появлению нового словосочетания «груз 200». Таким понятием изначально именовали в СССР отправленные из Афганистана цинковые гробы с телами военнослужащих. Теперь термин употребляют в более широком смысле, обозначаю любого умершего, который подлежит транспортировке.

Воинские и военно-мемориальные кладбища России

С особыми почестями на воинских и военно-мемориальных кладбищах хоронят:

  • солдат, проходивших срочную службу в рядах российской армии;
  • погибших во время проведения военно-полевых сборов;
  • действующих и уволенных военнослужащих;
  • участников боевых действий;
  • ветеранов войн и воинской службы;
  • сотрудников правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы.

Практически в каждом крупном городе России существует воинский некрополь. Согласно законодательству, рядом на могильном участке может быть захоронен только супруг(а) упокоенного. Надгробные памятники на таких погостах соответствуют одному из восьми принятых образцов.

Среди множества мест упокоения военнослужащих отдельно следует отметить:

Россошки. Военно-мемориальное кладбище в Волгоградской области. Образовано на месте концентрационного лагеря советских военнопленных и кладбища немецких военнослужащих, умерших во время ВОВ. С 1993 года здесь велись массовые перезахоронения бойцов, погибших близ Волгограда и Ростова-на-Дону. Погост разделён на три участка захоронений: советский, немецкий и румынский.

Балканское мемориальное кладбище. Расположено в г. Колпино Ленинградской области. Здесь покоится в братских могилах немало бойцов, отдавших свои жизни в годы ВОВ за честь, свободу и независимость Советской Отчизны.

Воинское мемориальное кладбище в Ярославле. Является частью Леонтьевского погоста. На северном участке ещё в 19-м веке хоронили военнослужащих. Позднее здесь нашли своё последнее пристанище умершие в госпиталях и от бомбардировок города бойцы Советской Армии в годы ВОВ.

Некрополь у Кремлёвской стены. Захороненные гробом неподалёку от Мавзолея: нарком обороны СССР Ворошилов К. Е. и маршал Будённый С. М. В колумбарных нишах расположены в урнах останки маршалы Рокоссовский К. К. и Жуков Г. К., космонавты Гагарин Ю. А. и Волков В. Н.

Федеральное военно-мемориальное кладбище

Идея создания единого мемориального комплекса для военнослужащих и известных деятелей страны витала ещё в середине прошлого века. Однако только в 2001 году был подписан Указ Президента о создании подобного пантеона. Потребовалось ещё 12 лет, чтобы проект был реализован. 22 июня 2013 года кладбище в Мытищах было официально открыто. В присутствии генерала армии Шойгу С. К. на церемонии был торжественно зажжён Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата.

Некрополь разделён на 3 зоны, в которых ведутся погребения:

  • Главная Аллея. Рассчитана на 30 захоронений. Предназначена для Первых лиц государства.
  • 2-я зона, расположенная по обе стороны от Главной Аллеи. Предназначена для председателей Правительства РФ, маршалов, адмиралов флота и генералов армии СССР и РФ, кавалеров высших государственных наград – ордена Андрея Первозванного и «За заслуги перед Отечеством».
  • 3-я зона, занимающая остальное пространство. Предназначена для военнослужащих и приравненных к ним лиц, отличившихся своим героизмом и доблестью, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, прочих граждан России по особому решению Президента или Правительства РФ.

На сегодняшний день чести быть захороненными на Федеральном военно-мемориальном кладбище удостоены:

  • военный лётчик-испытатель, полковник-инженер в отставке Попович М. Л.,
  • генерал-лейтенант медицинской службы Погодин Ю. И.,
  • военный советник в Сирии, генерал-лейтенант Асапов В. Г.,
  • дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт, генерал-майор Горбатко В. В.,
  • конструктор оружия, генерал-лейтенант Калашников М. Т.,
  • генерал-майор авиации Губарев А. А.,
  • первая Олимпийская чемпионка Советского Союза Пономарёва Н. А.

Военные кладбища в мире

Наверняка нет ни одной страны в мире, которая бы в не участвовала за свою историю ни в одной войне. Отношение к павшим воинам, будь то погибшие соотечественники, союзники или противники, характеризует общество в целом.

Нормандия (историческая область Франции). Всего здесь расположены 27 воинских кладбищ, на которых упокоены участники сражений со времён Второй мировой. 16 погостов из них британские (на которых встречаются и погребения военнослужащих других стран), 5 – немецкие, 2 канадских, 2 американских, 1 польское и 1 французское.

США. Наиболее известное воинское кладбище расположено в Арлингтоне близ Вашингтона. Дабы здесь покоились только достойные люди, конгресс принял поправку относительно запрета захоронения на погосте людей, принявших смертную казнь или приговорённых к пожизненному заключению.

Польша. Воинское кладбище в Сандомеже стало местом последнего упокоения для 12 тысяч советских солдат и офицеров. Большинство погибших захоронено под номерными знаками. Лишь несколько десятков могил имеют таблички с именем или фотографией бойца.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

21 мая 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок