Закрыть
Челябинск

Ритуальный зал

Небольшое помещение, в котором родственники могут проститься почившим называется ритуальным залом. Такие комнаты различной вместимости есть практически при каждом морге, крематории и даже в административном здании у кладбища.

Вместительность траурных залов

Малый зал обычно рассчитан на 20-40 скорбящих. Скромная церемония на которой присутствуют только родственники и близкие друзья вполне вписывается в это количество. Большой зал может вместить до 100 человек. Помимо родных, воздать почести умершему могут прийти коллеги, соседи, единомышленники. Здесь же можно достойно проводить в мир иной покойного ветерана или сотрудника правоохранительных органов с возданием почестей согласно воинскому Уставу.

По сути интерьер всех помещений идентичен. В центре стоит катафалк, передвижной или стационарный. В одном из углов комнаты имеются колонки для музыкального сопровождения похорон. Облицовка стен строгая, рассчитана на постоянную санитарную обработку. В зале имеется кондиционер для поддержания прохлады. Неподалёку расположены подсобки – гримёрная, уборная, морозильные камеры. Родственники ожидают своей очереди в вестибюле, на улице или в специально отведённом зале.

Публичное помещение под ритуальный зал

Проститься с известным деятелем науки, искусства, политиком или спортсменом приходит множество народа. Обычный траурный зал для этих целей будет мал. В таких случаях арендуют актовый зал в Доме кино, комнату для совещаний или вестибюль по месту работы почившего. В тёплое время гола прощание можно устроить на стадионе или в парковой зоне. Место выбирают согласно статусу почившего. О предстоящих похоронах извещают в местных газетах, дают объявления по радио или проводят е-мейл рассылку среди коллег.

Даже если у вас большая квартира или частный дом, проводы устраивать на жилой территории нежелательно. Приведём несколько причин:

  • Мёртвое тело, даже забальзамированное, является источником патогенной микрофлоры.
  • Проститься с усопшим приходят и малознакомые люди. Кто знает, что может пропасть после их визита.
  • Часть скорбящих может постесняться прийти на дом к бывшей учительнице или врачу, спасшему жизнь. На сторонней территории выразить свои чувства легче.

Траурный зал в этом случае становится оптимальным решением. После печального мероприятия родственникам не понадобится делать санитарную обработку, пересчитывать кухонные принадлежности, а желающие проститься не будут чувствовать себя в стеснённых обстоятельствах.

Церемониймейстер и гражданская панихида

Чем больше людей приходит почтить память усопшего, тем сложнее организация похорон. В какой-то момент родственники могут почувствовать, что всё выходи из-под контроля: время затягивается, люди прибывают, торжественные речи становятся всё более вялыми. Дабы такого не случилось, приглашают на похороны церемониймейстера. Он заранее составит сценарий гражданской панихиды, учтёт накладки по времени, скоординирует проведение церемонии. При этом члены семьи не будут задействованы в организационных моментах.

Если предполагается проведение религиозной службы, следует заранее оговорить, состоится ли она в Храме или священнослужитель проведёт её в траурном зале.

Аренда траурного зала для проведения прощальной церемонии

Челябинская похоронная служба Ритуал.ру окажет содействие по выбору ритуального зала для прощания согласно предполагаемому количеству присутствующих. У нас вы можете заказать услугу организатора на день похорон или возложить на нашего сотрудника решение всех технических моментов. Узнать подробности можно по номеру +7 (351) 242-21-91.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

27 сентября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок