Закрыть
Челябинск
  Почему православные хоронят на 3-й день после смерти?

Почему православные хоронят на 3-й день после смерти?

Когда встаёт вопрос относительно даты погребения, то чаще всего выбирают третий день по смерти. Подобная традиция характерна для православных похорон. Иудеи и мусульмане стремятся упокоить своих умерших как можно скорее, а вот католики, наоборот, сначала собирают всех родственников, а затем устраивают прощальное мероприятие.

Особенные даты по смерти человека: 3, 9 и 40 дней

Откуда взялась традиция хоронить на третий день? Согласно православным канонам душа остаётся связанной с телом ещё на протяжении трёх суток. В этот период родственники часто замечают потусторонние явления в доме усопшего, которые в большинстве своём трактуются как присутствие умершего. При чём не важно – в морг увезли почившего, или он почивает на смертном одре в своей квартире. Душа всё ещё привязана к мирскому, и только по прошествии трёх суток в сопровождении Ангела устремляется на Небеса.

Следующие 6 дней ей следует пребывать в Раю, наслаждаться увиденным или горевать о недостижимом благоденствии. С 10-го по 39-й день почивший будет пребывать в аду и испытывать мытарства согласно допущенных при жизни грехам. На 40-й день будет решаться дальнейшая судьба умершего вплоть до Второго Воскресения. Будет ли душа всё это время испытывать мучения или пребудет с праведниками в Раю? На всё воля Господня.

Разделение души и тела

Первоисточником, где чётко указано про связь между духовным и телесным началами, являются проповеди одного из каппадокийских отцов Церкви – святого Василия Великого. Преподобный упоминал про остаточное единство души и физической сущности на протяжении первых трёх дней по смерти. Организация похорон в это время действует деструктивно и наносит усопшему серьёзный ментальный удар. Видеть себя погребаемым в землю – зрелище достаточно прискорбное. Когда же на третий день связь естественным образом рушится, то и разделение сущностей происходит менее болезненным.

Сила молитв

Окончательный разрыв между телесным и духовным происходит в момент вбивания гвоздей в крышку гроба. Будет ли это происходить болезненно для той сущности, что устремляется затем на Небеса, или органично – во многом зависит от ныне живущих. И дело не только в дате организации похорон. Силу молитв произнесённых за упокой умершего нельзя переоценить. Слова произнесённые при прощании, обращения к Господу помиловать преставившегося, службы в Церкви – всё это призвано облегчить дальнейшую судьбу усопшего.

Произносить молитву можно не только коллективно, во время поминовений. Обращение к Отцу Небесному может происходить в любое время. Особо следует отметить заказываемый в церкви Сорокоуст – чтение священником молитв и выдержек из Псалтыря на протяжении 40 дней. Во время религиозных служб может вершиться проскомидия – уникальное священнодействие над хлебом и вином. Живущие причащаются обрядовыми яствами. Покойные же не могут этого сделать и потому над хлебцом символически произносится имя преставившегося.

Заказывать Сорокоуст можно в нескольких церквях. Как правило, каждый из близких родственников заказывает службу в отдельном храме «от себя». Чем больше произнесено молитв во славу Господа и за упокой души почившего, тем больше шансов обрести умершему благоденствие. Подавший заявку в Церковь также будет осенён Божией благодатью.

Библейская подоплёка

В Библии нет прямого указания на единение духовной и физической сущности человека на протяжении первых трёх дней по смерти. Косвенно об этом можно прочесть в жизнеописаниях Иисуса Христа – Евангелиях. Воскрешение после Распятия наступило на третий день, то есть в это время душа ещё могла возвратиться в телесную оболочку.

Вторым моментом считается аллюзия на Троицу. Вначале Бог-Отец разделился и появился на свет Бог-Сын. После принятия на себя грехов людских Иисус умер на кресте и воссоединился с Первоначалом посредством Святого Духа, связующей компоненты.

Третина

В народе день похорон называют третиной. Вместе с девятиной и сороковиной они составляют триаду поминальных дней. Главное при этом не ошибиться в подсчётах. Хотя и говорят «третина», формально погребение назначается через два дня, поскольку первым идёт день смерти. Приведём наглядный пример. Человек скончался 13 мая. Тогда похороны назначают на 15 мая. В этот день проводятся и другие обряды соответствующие случаю: отпевание, прощание с усопшим, поминание. Прочтение молитв в этом случае нацелено на благополучное упокоение тела и свободное устремление души к Ангелам.

Предавать земле ранее – не желательно

Итак, выше были перечислены основные аргументы, почему православные предают земле тело умершего на третий день. Все священники сходятся на том, что погребение в более ранний термин нежелательно. Душа насильно разорванная со своей физической сущностью будет испытывать ментальные мучения. Особо восприимчивые люди могут увидеть во сне стенания умершего. Дабы пресечь подобное и успокоить израненную душу прибегают опять же к молитвам. Словно лечебный бальзам, они будут благотворно действовать на усопшего. Особенную силу при этом будет иметь Сорокоуст заказанный с проскомидией. Духовная сущность почившего незримо ощутит заботу живущих, примет их сочувствие и извинения.

Что касается откладывания даты погребения, то на это батюшки смотрят более благосклонно. Различные обстоятельства могут стать препоной проведению церемонии в установленный день. В любом случае, захоронение не стоит слишком откладывать, и совершить его следует не позднее 40-го дня по смерти.

Психологические мотивы

В советское время, когда религия была под негласным запретом, похороны всё равно устраивались на третий день. С одной стороны, тому способствовали бюрократические проволочки. С другой стороны, родственники, остро переживающие потерю близкого, чаще всего только на третий день приходили в себя от пережитого шока. Организация погребения на третий день происходила уже в пост-стрессовом состоянии, когда эмоциональность людей несколько притуплена. Произнесённые речи во время гражданской панихиды и последующего поминального обеда помогали членам семьи почившего пережить этот тягостный день.

Физиологическая составляющая

С давних времён люди заприметили, на какой день происходят определённые процессы в теле умершего. Так, на третий искажаются черты лица преставившегося. Потому без бальзамирования не обойтись, если похороны назначаются на более позднюю дату. На девятый день плоть отстаёт от скелета, а на сороковой истлевает последняя мышца – сердце. Конечно, до такой стадии не сохраняются останки даже в морге. Потому и существует рекомендация предавать земле или огню умершего до наступления рокового 40-го дня.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

20 января 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок