Закрыть
Челябинск
  Почему занавешивают зеркала в доме покойника

Почему занавешивают зеркала в доме покойника

В странах бывшего СССР прижилась традиция оборачивать все зеркала в доме тёмной тканью в случае смерти домочадца. Если прощание с усопшим проводится в публичном месте, например по месту работы, то зеркальные поверхности занавешиваются, пока там находится гроб с телом. Особо суеверные люди могут дополнительно занавешивать экраны мониторов, телевизоров и даже металлические чайники. По какой причине всё это делается? Чаще всего указывают на пришедший из древности обычай.

Почему занавешивают зеркала?

Встречаясь впервые с таким предметом быта, как зеркало, люди невольно испытывали своеобразный страх. Действительно, ещё несколько веков назад подобные вещи расценивались как своего рода колдовство. Вельможи того времени особо не стремились разуверить свою челядь. Даже наоборот, стращали молодых девиц близкой старостью и даже смертью. Тому было вполне логичное объяснение: нечего служкам засматриваться на своё отражение, когда горница не метена и щи не приготовлены.

Второй причиной была высокая стоимость зеркал. В Древнем Риме с целью узреть своё отражение смотрелись в гладко отполированные подносы из серебра. Венецианские мастера превзошли римлян и изобрели собственную технологию производства зеркал. Однако для их изготовления всё равно требовался сплав из драгоценных металлов. Дополнительная инкрустация из каменьев прибавляла стоимости предмету роскоши. Известны случаи, когда зажиточные купцы закладывали целые имения для приобретения такого зеркала.

Что же в действительности стоит за обычаем завешивать зеркала? Можно привести три наиболее популярные версии:

  • На протяжении 40 дней после кончины душа всё ещё витает возле обители, что занимала при жизни. Невольный её взгляд в зеркало может сподвигнуть умершего остаться в мире людей призраком.
  • Свойство зеркала дублировать окружающие предметы может быть перенесено и на нематериальные вещи. Например, удвоить горе в семье, спровоцировав вторую смерть.
  • Слухи о том, что зеркала являются порталами в иной мир, активно распространяются экстрасенсами и магами. В первые 40 дней по смерти нарушается энергетический баланс и минуя тонкую грань в наш мир через зеркало могут проникнуть враждебные духи.

Проведённые научные опыты не опровергают и не доказывают ни одну из вышеперечисленных версий. Со стороны духовных лиц чаще всего толкования называются языческими суевериями. Это в корне не верно, поскольку зеркала на Русь пришли уже после расцвета христианства на этих землях.

Откуда появилась традиция занавешивать зеркала в доме покойника?

Детальное изучение вопроса наталкивает на следующие вероятные истоки традиции:

Оккультизм. В начале 20-го века появилась мода на вызов духов умерших людей в салонах. Для этих целей использовались различные приспособления: хрустальный шар, столик с расписанными на нём буквами алфавита, зеркала. Впечатлительные леди в отсветах свечи вполне могли увидеть в зеркале силуэт стоящего за ними человека.

Религия. Духовные лица осуждали частое заглядывание в зеркала, усматривая в этом грех себялюбия. В исламе даже запрещалось устанавливать такие предметы роскоши в спальне. Если же без этого нельзя было обойтись, то на ночь зеркальную поверхность следовало занавесить, чтобы «ифриты не проникли в мир людей».

Траур. Люди во время траура мало занимаются своим внешним видом: все их помыслы заняты переживанием тяжкого горя. Зеркала в этот период невольно притягивают взоры и отображают нечёсаного и заплаканного человека. Чтобы не отвлекаться на столь несущественные вещи, отражающие поверхности завешивают.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

11 июля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок