Закрыть
Челябинск
  Как поручить похороны стороннему лицу

Как поручить похороны стороннему лицу

Как правило, похороны проводятся родственниками умершего. Но если скончавшийся был одиноким или его родные по каким-то причинам не смогли приехать вовремя, то поручить похороны можно стороннему лицу.

Ритуальное агентство

Организующим похороны сторонним лицом может стать ритуальное агентство, если с ним заключён соответствующий договор. Перед его подписанием необходимо детально разобраться, что именно должно быть выполнено после оплаты. При поверхностном подходе можно в итоге получить не совсем то, что подразумевалось. Следует выяснить:

  • кто получит все необходимые документы (медицинскую справку о смерти, гербовое свидетельство о смерти, справку БО-13) и чьё присутствие потребуется при их получении;
  • имеется ли документ на участок для захоронения, кто оплатит выкапывание могилы и когда состоятся похороны;
  • кто и когда получит пособие на похороны;
  • всё ли предусмотрено насчёт услуг транспорта, должны быть доставлены ритуальные принадлежности в морг, гроб с телом из морга и к месту захоронения или кремации, должны быть определены количество мест в автобусе и его маршрут;
  • кто будет нести гроб;
  • всё ли определено по оплате услуг морга.

В агентстве Ritual.ru перед заключением договора детально разъяснят все его пункты. В договоре заранее предусмотрено всё необходимое для достойного проведения похорон.

По доверенности

Родственники умершего могут поручить стороннему представителю (доверенному лицу) решение вопросов, относящихся к организации похорон и к получению пособия на похороны. При этом оформляется заверенная нотариально доверенность на совершение ряда действий в интересах поручителей.

Возможны также действия доверенного лица в соответствии с прижизненным поручением усопшего. В завещании может быть поручено стороннему лицу исполнять волеизъявление покойного относительно его похорон. В таком случае нотариус оформляет соответствующую доверенность.

Прижизненный договор

Человек может заключить прижизненный договор с ритуальным агентством, полностью обеспечивая организацию своего погребения. После получения от формального представителя (родственника, сослуживца, соседа...) извещения о кончине человека, заключившего договор, агентство выполняет все договорные обязательства.

Социальные похороны

При социальных похоронах умершему предоставляют гарантированные государством похоронные услуги, предназначенные совершенно одиноким людям, а также семьям, которые не в состоянии оплатить похороны. При отсутствии родственников за проведение похорон отвечают специализированные муниципальные службы.

Законодательством РФ определены следующие бесплатные услуги при социальных похоронах:

  • оформление документов необходимых для погребения.
  • предоставление и доставка к моргу гроба и савана;
  • доставка гроба с телом к месту захоронения;
  • погребение в землю либо кремация и выдача праха в урне

Если оформлена заявка на социальные похороны, то выплата пособия на погребение не производится.

Стороннее лицо

Организатором похорон может стать посторонний человек, если он обеспечит достойное отношение к телу умершего. Если им будут предъявлены документы усопшего (паспорт, страховой полис, амбулаторная карта, пенсионное удостоверение) и собственный паспорт, то ему обязаны выдать в морге медицинскую справку о смерти и в отделе ЗАГС или в МФЦ гербовое свидетельство о смерти.

Если организатор не является наследником или родственником усопшего, то его затраты на похороны подлежат возмещению при условии предоставления квитанций, подтверждающих расходы. Затраты могут быть покрыты:

  • по месту работы, Пенсионным фондом, Фондом соцстрахования, органами соцзащиты или военным ведомством;
  • из вкладов покойного (до 100 тыс. руб.);
  • из наследства умершего, если нотариусу, ведущему наследное дело, будут поданы требуемые документы.

Возмещение расходов организатора осуществляется, если он подаст заявление не позднее шести месяцев после кончины покойного.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

3 сентября 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок