Закрыть
Челябинск
  Эвтаназия: аргументы за и против

Эвтаназия: аргументы за и против

Вопрос об этичности эвтаназии до сих пор остался нерешённым. За прошедшие десятилетия было высказано немало аргументов как за, так и против добровольного лишения человека жизни. Своим мнением делились духовные лица, врачи, работники социальной сферы и другие люди. Чтобы вам проще было ориентироваться в этом споре, приведём доводы каждой из сторон.

Этические аргументы

Мораль и этика считают человеческую жизнь, какова бы она ни была, благом. Как ни странно, но и с этих позиций мы услышим противников и сторонников эвтаназии.

Жизнь – становится благом, если удовольствия выше страданий

Сей очевидный аргумент взывает к здравому смыслу. Если жизнь становится настолько плохой, то почему бы её не прекратить? Почему следует продлевать страдания умирающего? Почему человек вынужден мучиться, если исход всё равно предрешён. Ведь логичнее прекратить существующие мучения.

Возражение 1

Каковы бы ни были страдания, отсутствие жизни нельзя воспринимать благом. Человек испытывающий боль в то же время ощущает свою жизнь. Отрицательные эмоции показывают, что вы всё ещё живёте. В отсутствие жизни от вас уйдут не только негативные переживания, но и все остальные переживания.

Возражение 2

Сознательное согласие на лишение себя жизни вследствие страданий идентично самоубийству. Признав эвтаназию благом, прекращающим мучения мы тем самым признаем благом наложения на себя рук.

Жизнь считается благом, если проживаем её осмысленно

Данный довод апеллирует к самому понятию благо, идентифицируя его как возможность осмысленной деятельности, общению с другими, получению положительных эмоций. Если человек скорее напоминает овощ, то у него отсутствуют все блага, которые по сути даёт жизнь. Если подобное существование будет прекращено, то это будет сродни срезу колоса после того, как зерно налилось.

Возражение 1

Помимо получения собственного блага, человек ещё оказывает влияние на своё окружение. Живой человек, будь он в коме или состоянии овоща, продолжает приносить благо своим присутствием. В противном случае наша культура сплошь бы состояла из жестоких и циничных людей. Если родственники заботятся о могилах своих предков, то не меньшего уважения заслуживает пока ещё живущий близкий.

Возражение 2

В каком бы состоянии ни находился человек, он продолжает жить. Умертвить его равносильно уничтожению всей растительности на Земле просто потому, что она не проявляет никаких эмоций, не осмысливает свою жизнь.

Прагматические аргументы

Кроме моральной стороны вопроса существуют и прагматические аспекты проведения процедуры эвтаназии.

В поддержку эвтаназии:

На содержание тяжелобольных людей госпитали тратят колоссальные средства. Не целесообразнее ли потратить их на людей, у которых больше шансов на выживание? Медикаменты и услуги медперсонала тратятся впустую. Ведь больной может так и не прийти в себя, не обрести выздоровление.

Видеть родного человека в коме или постоянно испытывающего боль невыносимо родственникам. Вдвойне сложно, когда прогноз врачей неутешителен. Часто больницы отказываются от рутинного содержания пациентов, когда исход предрешён. Тогда все затраты и уход ложатся на плечи членов семьи. Близкие вынуждены строить свою жизнь вокруг тяжелобольного. Это значит отказ в выгодной должности, личной жизни, значительные финансовые траты.

В противовес эвтаназии:

Необходимость тщательного контроля за совершением подобной операции. Не исключены злоупотребления эвтаназией, когда на тот свет попросту отправляют ради наследства или для устранения обузы. В случае, когда решают родственники, лишение жизни может быть применено из корыстных соображений, когда оно совсем не имеет никаких показаний.

На законодательном уровне не прописаны все нюансы проведения эвтаназии. Следует учесть все возможные факторы, провести исследования. Требуется составить список медицинских анализов, которые бы удостоверяли необходимость столь решительной меры по прекращению жизни. И всё равно окажутся случаи, которые будут идти вразрез с принятой практикой.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

5 июня 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок