Закрыть
Челябинск
  Документы, подтверждающие родство

Документы, подтверждающие родство

По разным причинам в наше время может потребоваться подтверждение родства. Если человек жив, с этим обычно не возникает никаких сложностей. Однако, что делать в случае, когда близкий уже захоронен? Какими документами следует подтверждать кровные или семейные узы с почившим? Ниже будет детально изложено, как решить данную проблему.

Подтверждение родства, для каких случаев

В первую очередь следует понимать, для каких целей вам необходимо подтвердить родство. Перечислим самые распространённые варианты.

Заведение наследного дела

Для открытия наследного дела нотариус в обязательном порядке потребует предоставить документы, подтверждающие родство заявителя с покойным.

Признание прав наследника

Наследование может происходить по завещанию и по закону. Например, человека не упомянули в завещании. В некоторых случаях он имеет право претендовать на половину доли наследства, положенного по закону. При отсутствии последней воли наследодателя всё имущество усопшего подлежит разделу в равных долях между наследниками соответствующей очереди. Родство при этом доказывается в обязательном порядке.

Получение компенсации на похороны за счёт вклада умершего

Находясь в нелёгких финансовых обстоятельствах накануне погребения наследник имеет право обратиться в банк за компенсацией. Выплаты производятся при наличии на счетах преставившегося достаточной суммы. При этом для выписки нотариального распоряжения или выдачи денег согласно воле указанной в завещательном распоряжении потребуется предъявить документы о родстве с держателем вклада.

Оформление пенсии по потере кормильца

Потеря главы семьи часто усугубляется фактом, что он был единственным кормильцев. В таком случае следует оформить пенсию по потере кормильца, для чего необходимо предоставить документы о родстве с почившим.

Проведение подзахоронения

Согласно законодательных норм проводить захоронение на участок рядом с упокоенным членом семьи возможно лишь при наличии документов, подтверждающих родство между усопшими.

Переоформление паспорта захоронения

При переоформлении паспорта захоронения на новое лицо, например, в случае смерти прежнего, требуется подтвердить родство хотя бы с одним из ранее упокоенных.

Эксгумация и перезахоронение

Извлечение останков разрешено проводить по заявлению близких родственников или при наличии постановления суда. В первом случае к заявлению обязательно прилагают документы, подтверждающие родственную связь с захороненным.

Как подтвердить родство?

Нередко вышеописанные ситуации ставят родственников в ступор. Ведь не все граждане РФ знают, как подтверждать родство, какие документы для этого необходимо предъявить, где их можно получить в случае утери. Итак, самыми основными документами являются:

  • Свидетельства о браке, о рождении ребёнка, перемене имени и т. п.
  • Штампы в паспорте, подтверждающие факты заключения брака, наличия ребёнка.
  • Судебные решения о признании отцовства, усыновлении (удочерении) или установления иных родственных связей.
  • Выписки из архивных данных, выданные органами ЗАГСа или в филиале МФЦ.

Чаще всего может потребоваться несколько документов, удостоверяющих семейные узы с преставившимся. При отсутствии каких-либо справок делают запросы:

  • В органы ЗАГСа или в филиал МФЦ для выдачи соответствующих справок или дубликатов документов.
  • В городской архив – если за сроком давности дела были переданы туда для сохранения.

Самая большая проблема возникает когда имеющихся на руках документов недостаточно, а к архивным данным обратиться нет возможности. В таких случаях следует устанавливать родство через суд и предоставлять в качестве аргументов косвенные доказательства. Так, судебные инстанции принимают во внимание:

  • Официально установленное генеалогическое древо.
  • Свидетельские показания знакомых, общих родственников.
  • Фотографии, видеозаписи с семьёй.
  • Прочие подтверждения, по которым можно сделать вывод относительно родства.

Примеры подтверждения родства

Приведём несколько примеров для наглядности.

Пример 1

Молодая беременная жена оформляет пенсию по потере кормильца. Для этого следует предоставить Свидетельство о браке.

Пример 2

Внук хоронит бабушку и переоформляет на себя участок захоронения. Ему следует представить:

  • личное Свидетельство о рождении, где указаны его родители,
  • Свидетельство о рождении матери, где бабушка выступает родительницей,
  • Свидетельство о браке между матерью и отцом, если мама меняла девичью фамилию.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

3 декабря 2018
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок