Закрыть
Челябинск
  Дни памяти России

Дни памяти России

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января

Холокост по праву считают одной из темнейших страниц XX века. Это слово происходит от греческого «holokauston», которое в свою очередь является переводом еврейского слова «ола» («всесожжение»), означающего полностью сожженную жертву, принесенную богу. Термин «Холокост» был выбран потому, что он в полной мере отражает нацистскую программу массового уничтожения различных групп населения, в первую очередь евреев, в лагерях смерти. В период с 1933 по 1945гг. на территории Европы существовало больше 42 тысяч концентрационных лагерей и лагерей смерти. За это время нацисты умертвили более 60% всех евреев в Европе и почти 1/3 еврейского населения мира. Геноциду были подвергнуты миллионы цыган, славян, людей с психическими расстройствами, инвалидов, гомосексуальных мужчин и представителей различных социальных и религиозных меньшинств. Их морили голодом, травили газов, подвергали бесчеловечным экспериментам и сжигали.

Крупнейшим из нацистских лагерей истребления являлся комплекс Аушвиц-Биркенау или Освенцим. За всё время существования – с 20 мая 1940 года по 27 января 1945 года в его стенах скончалось свыше 1,1 млн. пленников, включая 960 тысяч евреев. Во время январского наступления советские войска смогли выбить немцев из Освенцима и освободить оставшихся в лагере людей. Освобождение лагеря смерти ознаменовало окончания чудовищной эпохи в истории мира, а потому эта дата была выбрана ООН в качестве Международного дня памяти жертв Холокоста.

В мировой практике термин «Холокост» относится, в первую очередь, к уничтожению еврейского народа, а потому в России также отмечаются и другие даты, посвященные памяти жертв нацизма:

  • Международный день освобождения узников нацистских концлагерей – 11 апреля;
  • День памяти жертв фашизма – 13 сентября.

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 15 февраля

15-е февраля входит в число важнейших памятных дат российского календаря. В этот день 32 года назад с афганской территории была выведена последняя военизированная колонна советских военнослужащих, что символизировало конец кровопролитной Афганской войны. Афганские ветераны положили начало традиции вспоминать в эту историческую дату своих сослуживцев, однако в 2000-х это праздник распространился на всех солдат-интернационалистов, оставшихся покоиться вдали от родной земли. Начиная с 2011 года, в память о погибших россияне организуют торжественные митинги, мемориальные акции, благотворительные концерты и другие мероприятия, призванные обратить внимание людей на жертву героев Отечества.

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах - 26 апреля

Катастрофа на Чернобыльской АЭС – одна из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества. Взрыв на 4-м энергоблоке привёл к массовому заражению не только сопредельных, но и дальних частей Европы и Азии, а также гибели множества невинных людей от лучевой болезни. Сотни тысяч человек навсегда лишились крова после эвакуации из зоны отчуждения, более 600 тыс. ликвидаторов и спасателей пострадали от массивных доз облучения, а сколько еще людей испытали на себе отдаленные последствия аварии – сказать невозможно. По разным оценкам, число жертв аварии колеблется между 50 сотрудниками ЧАЭС и ликвидаторами, скончавшимися в первые месяцы после происшествия, до 4000 тысяч человек

Многие годы о чернобыльской трагедии старались не вспоминать, но в 1993 году дата катастрофы была установлена в качестве государственного памятного дня, а с 2003 года 26-е апреля стали отмечать по всему миру.

День памяти и скорби – 22 июня

22-го июня в России и странах бывшего СССР отмечают День памяти и скорби. Эта памятная дата приурочена ко дню вторжения войск нацистской Германии в 1941 году на территорию СССР и началу Великой Отечественной войны. За 4 года боевых действий в результате кровопролитных сражений, блокады, оккупации, голода и отправки на принудительные работы погибло свыше 25 млн. советских граждан. Вплоть до 1992 года этот день не являлся государственной памятной датой. Тогда правительство учредило «День памяти защитников Отечества». Четыре года спустя этот день получил свое современное название.

Сегодня 22-го июня россияне отдают уважение всем соотечественникам, пожертвовавших своей жизнью за Родину. По всей стране в эту дату приспускаются государственные флаги, проводятся различного рода торжественные мероприятия и мемориальные акции.

День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября

День солидарности в борьбе с терроризмом в России был учрежден в память о жертвах теракта в Бесланской городской школе и вот уже больше 15 лет отмечается по всей стране. В 2004 году первый учебный день для учеников школы небольшого города в Северной Осетии стал началом трёхдневного кошмара. Более тысячи школьников, их родных и близких, учителей и другого персонала школы оказались заложниками террористов, которые отказывали им в базовых потребностях и держали в постоянном страхе. На третий день сотрудники правоохранительных органов начали штурм здания. В результате кровопролитного столкновения были убиты 334 человека, в том числе 186 детей. Ещё 783 человека получили ранения различной степени тяжести.

День памяти политических репрессий – 30 октября

По решению правительства РСФСР от 18 октября 1991 года 30 октября было объявлено памятной датой, посвященный всем, пострадавшим в результате политических репрессий. Она была приурочена к голодовке, которую объявили заключённые лагерей Мордовии в 1974 году по инициативе К. А. Любарского в ответ на жестокое отношение к узникам со стороны надзирателей. Однако отмечали ее и раньше. Вплоть до развала СССР эта дата носила название «Дня Политзаключенного».

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

19 февраля 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок