Закрыть
Челябинск
  Законы России о похоронах

Законы России о похоронах

Похоронное дело в Российской Федерации достаточно молодой вид самостоятельной деятельности. Начало его формирования относят к XVIII веку, когда на государственном уровне стали подходить к решению некоторых давно назревших проблем. К ним относятся вопросы отведения специальных мест для кладбищ, вывода их из черты города, внутреннего устройства, обслуживания и предоставления всевозможных ритуальных услуг. В настоящее время в законодательстве РФ существует система законов как федерального, так и регионального уровня, поддержанная постановлениями Правительства РФ, различными нормативно-правовыми актами. Ряд законов и ведомственных актов касаются социальной составляющей похоронного дела: материальной поддержки семей, понесших утрату, оказания ритуальных услуг и т.д. Большую роль играют ГОСТы, регламентирующие технические требования к работе кладбищ, крематориев и различных похоронных служб.   

В городе Челябинск ритуальное агентство Ritual.ru работает с соблюдением всех требований Российского законодательства, стараясь удовлетворить все запросы и пожелания клиентов.

Законы Федерального уровня

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» является базовым. В тридцати трех статьях прописаны гарантии государства, правила погребения, санитарные и экологические требования к размещению и содержанию некрополей, а также предназначение кладбищ разного типа: вероисповедальных, военных. В Российской империи действовала так называемая медицинская полиция, которая следила за санитарным состоянием кладбищ. В РФ эти функции возложены на санитарное ведомство, о чем свидетельствует постановление главного санитарного врача РФ, в котором изложены санитарные правила и нормы по обслуживанию и эксплуатации мест захоронения.

Значительную роль в законодательстве России о похоронах играют ГОСТы — государственные стандарты. Например, в ГОСТе Р 53107-2008 регламентируется терминология, применяемая в похоронном деле, описаны объекты и продукция похоронного назначения и многое другое. Это очень полезный и познавательный документ. В ГОСТе Р 54611-2011 излагаются различия между гражданскими, военными и государственными похоронами, особенности погребения по религиозному признаку и т.п. ГОСТ Р 53999-2010 описывает стандарты работы крематориев и требования к безопасности.

Особое внимание в законодательстве уделено такой категории населения как военнослужащие. Правительством РФ принято Постановление № 460 от 6. 05 1994 г., определяющее нормы материальной помощи при их погребении. Согласно Постановлению № 941 от 22.09 1993 г. выплата семье умершего военного пенсионера равна его трехмесячной пенсии. Такую же заботу государство проявляет и о военных ветеранах, закрепив это в соответствующем Федеральном законе от 12.05.1995 г.

В 1986 году катастрофа на Чернобыльской АЭС изменила судьбы многих людей и пагубно сказалась на их здоровье. Социальная защита так называемых «чернобыльцев» и их семей подробно описана в ФЗ РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». От 15.05.1991 г. На погребение умершего чернобыльца эта сумма составляет 11948,75 руб.

Региональные законы

Законы Федерального значения о похоронном деле действуют на территории всей страны. Они поддерживаются законами и постановлениями органов власти субъектов РФ и муниципальных образований. В них уточняются некоторые положения применительно к местным условиям. Так, в Челябинске организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения прописаны в постановлении, принятом Челябинской городской думой в 2006 году. В нем устанавливается порядок оказания ритуальных услуг, определяются требования к проведению захоронения и к установке надмогильных сооружений, к организации работы кладбищ и содержанию мест захоронений. Есть в этом постановлении раздел, устанавливающий нормы поведения граждан при посещении кладбища. Отдельно представлен перечень ритуальных услуг, предоставляемых безвозмездно.

Таким образом, в законодательных актах о похоронном деле закрепляются гарантии государства и права граждан на достойные похороны.

Похоронное агентство Ritual.ru в Челябинске придет на помощь в трудную минуту и поможет провести погребение в соответствии с законами Российской Федерации. Подробную консультацию можно получить по круглосуточному телефону: +7 (351) 242-21-91.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

6 июля 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок