Закрыть
Челябинск
  Братские могилы и массовые захоронения

Братские могилы и массовые захоронения

Во времена войн и природных бедствий, когда люди умирают целыми сотнями, хоронить каждого по отдельности и с соблюдением всех подобающих ритуалов зачастую попросту невозможно. В таких ситуациях выжившим, чтобы не оставлять умерших лежать под открытым небом, приходится создавать массовые захоронения, также называемые братскими могилами.

Братская могила и массовое захоронение – в чем разница?

Строго говоря, оба термина описывают одно и то же явление: место погребения, где похоронены останки от нескольких до нескольких сотен человек. Но здесь есть нюанс, который заключается в том, кто именно захоронен в могиле.

Братской могилой прежде всего называют захоронение, где покоятся павшие бок о бок воины: солдаты, партизаны, революционеры и т.д. Мамаев курган в Волгограде, Некрополь у Кремлевской стены, захоронение жертв гражданской войны 1992–1995 гг. у Горицы (Босния), погребение 300 спартанцев, погибших в сражении под Фермопилами – все эти мемориалы строго соответствуют первоначальному значению этого термина.

Наоборот, массовое захоронение – это, в первую очередь, место упокоения жертв стихийных бедствий, эпидемий, катастроф, гонений или политических репрессий. К ним, в частности, относится мемориал ликвидаторам аварии на ЧАЭС, массовые захоронения жертв чумы под Москвой, погребения жертв концлагерей и пр.

Братские могилы на территории России

История России насчитывает не одно столетие, и все они наполнены множеством кровопролитных войн, которые стоили жизней миллионам мирных жителей и солдат. Множество воинов, сражавшихся за Отечество, упокоились в братских могилах, которые стихийно возникали возле мест крупных столкновений и боев.

Мамаев курган в Волгограде (в 1925–1961гг. – Сталинград)

Мамаев курган в Волгограде – крупнейшая и самая известная из братских могил в России. Здесь на правом берегу Волги упокоились более 35 тыс. защитников Сталинграда, которые пали во время ожесточенных боев за центр города, продолжавшихся с сентября 1942 года по январь 1943 года. Сегодня об их подвиге напоминает величественная статуя «Родина-Мать зовет!», венчающая вершину кургана.

Сталинградская битва стала одним из самых ожесточенных и кровопролитных сражений в человеческой истории, а также первым переломным моментом Великой Отечественной войны. За 200 дней битвы, у стен города пали более 2,5 миллионов человек как с советской стороны, так и со стороны войск. Вермахта. Тела многих из них так и не были найдены.

Братская могила павших в Бородинском сражении в Москве

За зданием музея-панорамы «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте расположена братская могила 300 воинов, павших в Бородинском сражении. Первоначально останки воинов, павших во время этой битвы, были захоронены на Дорогомиловском кладбище, однако после уничтожения некрополя в советское время, они были перенесены на нынешнее место. Их могилу украшает семиметровый обелиск из темно-серого гранита.

Братская могила на Кутузовском проспекте – одна из множества воинских захоронений бойцов Отечественной войны, сложивших голову во время боев за Москву. Еще более десятка могил расположены непосредственно на Бородинском поле или в его окрестностях.

Братская могила большевиков в Челябинске

Некрополь в Челябинске вместе с мемориалами у Кремлевской стены в Москве и на Марсовом поле в Санкт-Петербурге входит в число самых первых советских красных некрополей: первое захоронение на Южной площади у стен Народного дома в Челябинске, где изначально располагался мемориал, состоялось 1 мая 1920 года. Первыми здесь были преданы земле солдаты Рабоче-крестьянской Красной армии, сложившие голову в годы Гражданской войны. Захоронения большевиков в некрополе продолжались вплоть до 1950-х гг., когда в связи с перестройкой площади Революции и проспекта Ленина, могилу было решено перенести на Митрофановское кладбище.

Массовые захоронения на территории России

Немало на территории России и массовых захоронений. Эпидемии и катастрофы зачастую не позволяли организовать подобающие похороны умершим, а потому их приходилось хоронить в общих могилах. В других случаях соблюдение обрядов не волновало хоронящих – так, например, тела жертв репрессий хоронили, где придется так, чтобы их никто не смог обнаружить.

Братская могила ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Москве

На Митинском кладбище в Москве расположено массовое захоронение первых жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции – 28 работников атомной станции и пожарных, которые первыми прибыли на место катастрофы для борьбы с пламенем. Большинство из них вскоре скончалось в столичных больницах от лучевой болезни. Дозы радиации были настолько велики, что тела умерших пришлось похоронить в железобетонных мини-саркофагах. На могиле возвышается статуя пожарного, который голыми руками держит «ядерный грибок».

Мемориальный комплекс «Золотая гора» в Челябинске

В 1989 году в шахтах бывшего Мариинского прииска в районе Золотой горы в Челябинске было разрыто захоронение расстрелянных жертв массовых репрессий 40–50-х гг. Вплоть до 1936 г. здесь велась добыча золота, затем шахты были заброшены, а в 1937 году в Челябинской области начались массовые репрессии. Всего были эксгумированы тела около 1000 человек, однако по некоторым оценкам, в шахтах могут быть погребены десятки тысяч уроженцев Южного Урала.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

22 июля 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок