Закрыть
Челябинск
  Жилые гробы в Китае

Жилые гробы в Китае

Уложение мёртвого человека во гроб во многом символично. Так его тело обретает место последнего упокоения пока душа устремляется в Небеса. Смертное ложе имеет небольшие размеры и уже этим представляет для живых людей неудобство. История знает примеры обитания в достаточно тесных апартаментах. Комната Распутина была узкой, с низкими потолками, от чего современники часто проводили параллели с домовиной. Бочку Диогена также нельзя назвать достаточно просторной для обитания. Но великий философ чаще находился снаружи своего «жилища», залезая в него для сна и уединения.

Перечисленные случаи скорее можно отнести к добровольному аскетизму или эпатажу. Для двухсот тысяч китайцев обитание в каморках и картонных коробках габаритами чуть больше размеров гроба стало вынужденной мерой. В условиях перенаселённости Поднебесной и при отсутствии свободных территорий для застройки, жителям Китая приходится довольствоваться тем малым, что у них есть.

Для сравнения: Население Китая в 10 раз превышает численность людей в РФ, располагаясь при этом на территории в 2 раза меньшей.

Coffin cubicles

Рост рождаемости в КНР превышает темпы строительства. Цены на недвижимость и аренду постоянно растут. У китайцев не имеющих своего дома остаётся два выхода из сложившейся ситуации: проживать в микроскопических комнатушках или переехать в другую страну, где уже есть китайская диаспора.

Согласившиеся на первый вариант вынуждены ютиться на площади 1,5-3 м2. Сами жители огромной страны называют подобное жильё гробами (coffin cubicles). По классификации ООН оно отнесено к местам обитания «оскорбляющим достоинство людей».

200 000 китайцев живут «в гробах»

Самым ярким примером подобной дискриминации считается Гонконг. На количество населения не превышающего 8 млн приходится 200 тыс. человек, обитающих «в гробах». Чаще всего это люди находящиеся на низшей социальной ступени: разнорабочие, представители сферы услуг, работники супермаркетов и общепита.

Нарезка на «гробы»

На подобное неравенство в Китае смотрят как на способ получить дополнительную выгоду. Имеющие свободные комнаты для сдачи в аренду заставляют их прямоугольными ящиками. Так используется практически всё пространство помещения. Ведь намного прибыльнее сдавать не одному человеку или семье 12 м2 полезной площади, а 4-5 людям по 2-3 м2.

Жизнь «в гробу»

Все естественные потребности – сон, приём пищи, проведение досуга – происходит в одной и той же крошечной каморке. При минимуме места используется каждый квадратный сантиметр стены. Здесь можно увидеть набор продуктов вблизи чистящих средств, одежду рядом с кухонной утварью. Розетки крепятся на потолок или свисают с него на проводах. Если в комнатке повезло разместить крошечную плиту – значит вы сможете сэкономить на приготовлении пищи. А наличие унитаза, пусть и возле пищеблока, считается уже роскошью.

Поскольку в «гробу» можно принять для отдыха только лежачее положение, чаще всего китайцы занимают досуг ноутбуком. Повидавший виды гаджет крепят на противоположную стену в качестве телевизора.

С каждым годом число обитателей таких небольших коморок растёт. Сами жители КНР довольно скептически относятся к заявлению Си Цзинь Пина о том, что уже через 30-40 лет средний уровень жизни китайца сравняется с европейским.

Коммерческий подход

На фоне кризиса жилья стали появляться компании, спонсирующие строительство мини-жилья. Планируется возвести целые кварталы домов, разделённых внутри на крохотные помещения «а-ля гроб». Плюс в этом только один: санузлы, кухни, столовые и душевые выделены отдельно и являются местами общего пользования.

Подобный новострой на рынке аренды жилья имеет большую цену, чем сдаваемые частниками комнатки. Потому особо нуждающиеся предпочитают ютиться в худших условиях, но за меньшую плату.

Для сравнения: На Земном шаре существуют города-призраки, в которых на миллионы квадратных метров жилья приходится несколько сот тысяч жителей.

Люди в ловушке

Первым, кто донёс данную ситуацию до мировой общественности стал Бенни Лам, фотограф из National Geographic. Его статья «Ловушка» (Trapped) была иллюстрирована соответствующими фотографиями о быте китайских служащих. Жить в подобиях гроба вынудила крайняя бедность. Люди обитают в помещениях размерами всего 2 * 0,5 * 0,5 метра. У Бенни наворачивались слёзы при взгляде на семью, проживающую в комнате размерами с чулан в его квартире.

Репортаж на личной странице фотографа в социальной сети Facebook получил неоднозначные комментарии. Часть людей высказывалась в духе «зачем нам об этом думать»? На этот вопрос сам Бенни отвечает, что общественность не должна игнорировать подобные случаи унижения человеческого достоинства. Люди проживающие в таких домиках-гробах также являются членами социума. Они готовят и приносят нам еду, занимаются уборкой помещений и улиц, работают на прочих малооплачиваемых работах.

Жилец «гроба»

Пожилой житель Гонконга Вонг Тат-минь (Wong Tat-ming) вынужден прозябать в комнатушке площадью 1,7 м2. Только на такое жильё ему хватает выделяемого государством пособия. На аренду «гроба» у него уходит 2400 гонконгских доллара (или 300$ США). Ранее он работал таксистом, но по причине болезни был вынужден оставить своё место.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

27 февраля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок