Закрыть
Челябинск
  Кладбище-Топиарий в Эквадоре

Кладбище-Топиарий в Эквадоре

Городок Тулькан ежегодно привлекает толпы туристов не только из Южной Америки, но и со всех уголков мира. Сюда едут не за морем и пляжами, не за экскурсиями по историческим памяткам, а для посещения местного кладбища. Уникальный некрополь привлекает своим изысканным дизайном. По всей территории погоста расположены деревья и кусты причудливых форм. Благодаря умелым мастерам ландшафтной флористики за несколько десятилетий кладбище у северной границы Эквадора превратилось в некую Страну Чудес.

Интересно, что парки-топиарии были известны ещё в Древнем Риме. Богатые патриции украшали свои угодья причудливыми растительными фигурами.

История создания кладбища-топиария

Годом основания нового кладбища в Тулькане стал 1932. За городской чертой для этих целей было выделено 8 акров земли. Отдалённость от поселения исключала возникновение эпидемий. Прежний погост был разрушен вследствие случившегося землетрясения.

С самого создания некрополя его директором стал Хосе Мария Асаель Франко Герреро. Поскольку территория представляла собой голое пространство, им было принято решение высадить на свободных участках кипарисы. Известковая почва и обильное солнце спровоцировали рост деревьев. Чтобы исключить разрастание, чиновник делал обрезку и придавал растительности необычные формы. Древесные композиции были выполнены в виде животных, известных статуй и архитектурных сооружений.

Горожане скептически относились к подобному хобби Хосе Герреро. Только в 1984 году ландшафтный парк на территории некрополя был признан «Культурным наследием государства». Власти Эквадора даже включили его в перечень привлекательных мест, рекомендуемых к посещению туристами.

Спустя год основатель кладбища-сада ушёл в мир иной. Прах гениального садовника покоится здесь же. Эпитафия на надгробном камне гласит: «В Тулькане погост настолько прекрасен, что приглашает умереть». Его славное дело продолжили сыновья. Через 20 лет после смерти первого директора некрополь стал официально называться его именем.

Описание кладбища-топиария

Оригинальный некрополь условно поделён на две части: Алтарь Бога (Altar de Dios) и Парк Воспоминаний (Parque de los Recuerdos). На старых территориях, где ещё орудовали садовые ножницы основателя, можно встретить немало фигур связанных с культурой ацтеков, древних греков, римлян и египтян. Сразу становится понятно, что Хосе Герреро был ярым поклонником старины.

Фронтальная часть погоста встречает посетителей представителями флоры и фауны. Декоративные растительные элементы органически сочетаются с надгробными камнями и колумбарными стенами. Бытует легенда, что древесные духи, поселившиеся в кипарисовых кронах, охраняют Царство Мёртвых.

Топиарий в наши дни

Местная достопримечательность в 2009 году была подвергнута небольшой реставрации. Для удобства передвижения были расчищены дорожки, проведено освещение и составлены туристические маршруты. Старые деревья были выкорчеваны, а освободившиеся участки засажены новыми кипарисами. За состоянием парковой территории ухаживает бригада из 12 человек, возглавляемые сыном прежнего директора – Бенигно Франко. Под его чутким руководством проводится декоративная обрезка и выбирается дизайн растительных скульптур.

В День поминовения усопших (2 ноября) уникальный некрополь посещает рекордное количество человек. Для этих целей в Тулькан прибывает до полусотни тысяч туристов.

Добраться из Кито (столицы Эквадора) до кладбища можно:

  • Авиарейсом. Стоимость: 100 долларов. Затраты по времени: 1 час.
  • Автобусным маршрутом. Стоимость: 5 долларов. Затраты по времени: 5 часов.

Вход в некрополь бесплатный. Отдохнуть в гостинице стоит 10-50 долларов за сутки пребывания. Обед в среднем вам обойдётся 3-5 долларов.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

25 февраля 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок