Закрыть
Челябинск
  Похороны в Финляндии

Похороны в Финляндии

Вероисповедание в Финляндии играет особую роль как в жизни жителей страны, так при проводах в иной мир. В первую очередь потому, что практически все кладбища находятся в церковном ведомстве. В зависимости от того, лютеранином был или православным умерший, в том приходе и будет упокоено его тело.

Церковный налог

Как и в соседней стране Норвегии, каждый прихожанин выплачивает ежегодно налог со своего дохода. В Финляндии ставка составляет 1,75% и в неё входит налог на погребение. Именно поэтому за сам участок, работу копачей, отпевание и поминальные службы платить не потребуется. Похороны устраивают в той Церкви, к которой относился усопший.

Плюсы и минусы приходского погребения

Большим плюсом подобного уклада является решение множества организационных моментов силами служителей Церкви. С другой стороны, если родственники пожелают захоронить своего близкого на другом погосте, то это будет сделать очень трудно.

Поминки в Финляндии

Поминальную трапезу устраивают согласно финансовым возможностям семьи почившего. Пусть вас не удивляет, если на поминках соболезнующим предложат только кофе с булочками. У финнов такие поминки даже имеют своё название – «hautajaiskahvit», что с финского переводится дословно как “похоронный кофе”. В то же время в состоятельных семействах можно увидеть и богатое застолье, так привычное российскому обывателю.

Православные похороны

Православные стараются придерживаться традиции упокоения на третий день по смерти. Поэтому, как могут, ускоряют процедуру выписки медицинского свидетельства о смерти. По законам страны только после получения данного документа официально разрешено хоронить умершего.

Во время отпевания в церкви гроб остаётся открытым. Только после совершения службы крышка закрывается.

Лютеранские похороны

Представители второй конфессии вполне спокойно относятся к погребению преставившегося через неделю и даже через месяц. За это время соберутся все родные для прощания с усопшим.

Накануне дня похорон гроб с телом перевозят в ритуальный зал при кладбище. Поскольку тело за прошедшее со времени смерти подверглось некоторому разложению, гроб во время службы и прощания представлен закрытым. После службы умершего в гробу опускают на дно ямы. При этом родные и знакомые не кидают горсть земли на крышку, в отличие от православных традиций. Сама могила ещё некоторое время остаётся открытой. Закапывают работники при церкви, без участия кого-либо со стороны членов семьи почившего.

Похороны атеистов – платные

Что делать, если человек при жизни не относил себя ник одной из перечисленных деноминаций или вообще был атеистом? В этом случае церемония похорон выйдет платной. Например, за аренду участка на два соседних захоронения в течение 25 лет придётся заплатить 250 евро. Услуги копачей также оплачиваются. В среднем похороны обходятся в 750-5000 евро, в зависимости от запросов и набора ритуальных услуг. Примечательно то, что родственники не несут никаких расходов – оплата производится с накопительного счёта преставившегося.

Социальное погребение

При отсутствии денежных накоплений на банковских счетах усопшего государство предоставляет пособие на погребение. В него включён стандартный перечень ритуальных товаров для похорон, кроме цветочной композиции. Букеты, корзины или венки родственники приобретают за свой счёт.

Обязательная публикация некролога в газете

Публикация некролога в газете является обязательной, и стоит она 250-2000 евро. Запись содержит точную дату смерти и имеет официальный статус. Теперь каждый, кто имел финансовые претензии к умершему может подать заявление на возмещение. Нотариус принимает все заявления, устанавливает их истинность, а затем проводит выплаты из наследственного имущества. Лишь после данных операций близкие покойного смогут вступить в права наследования.

Ritual.ru поможет встретить и отправить Груз 200 по направлению Финляндия

Челябинский похоронный дом Ritual.ru обладает статусом государственно компании, огромным опытом в международных перевозках и свободными ресурсами для встречи/ отправки груза 200 по направлению Финляндия. После вашей регистрации заявки наш экспертный отдел разработает оптимальный маршрут для доставки усопшего к месту погребения. Мы поможем собрать все необходимые документы, решим технические вопросы и окажем содействие в организации сопутствующих мероприятий (похорон, опайки гроба, бальзамирования).

Узнать детали и оставить заявку можно по номеру +7 (351) 242-21-91. Наш Консультационный Центр работает круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

20 ноября 2019
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок