Закрыть
Челябинск
  Мусульманские могилы и надгробные памятники

Мусульманские могилы и надгробные памятники

Похоронные обычаи у представителей мировых религий сильно разнятся между собой. Это касается не только религиозных текстов, начитываемых над телом умершего или одеяния. Даже могильные ямы у мусульман отличаются от христианских или буддийских захоронений. Классическое погребение правоверного совершается без гроба, но по санитарным нормам РФ упокоения телом в саване запрещены.

Мусульманская могила

Традиционно погребение мусульманина проводят на соответствующем вероисповедальном кладбище или выделенном для этих целей участке погоста общего назначения. Согласно Корану почитатели Аллаха должны быть захоронены после смерти отдельно от иноверцев. Исключение делается для жены, не обращённой при жизни в ислам, а исповедавшей иную религию.

Могильная яма роется глубиной 1,5-2 метра. Ширина и длина должны быть таковыми, чтобы в вырытой яме мог разместиться человек, укладывающий умершего в правильном направлении. У дна могилы сооружают небольшую нишу – ляхд. Именно здесь найдёт своё последнее пристанище усопший. При погребении тело располагают в нише в боковом положении, головой к Мекке. Чтобы при совершении обряда почва не обрушилась делают небольшие подпорки. После ляхд закрывают кирпичом из необожжённой глины. Допускается закладывание досками или обычным кирпичом, но только в крайних случаях.

Второй вариант мусульманской могилы предполагает устройство небольшого углубления на самом дне могильной ямы. Сюда укладывают тело почившего или табут, ритуальный мусульманский ящик. Дно импровизированного гроба до укладывания в него тела символически посыпают землёй. Таким образом старинные традиции трансформируются в связи с современными реалиями и законодательством.

После укладывания покойного могила засыпается. Каждый из присутствующих на кладбище мужчин по очереди кидает в яму лопату земли. Делают это до тех пор, пока надгробный холмик не станет высотой в 4 пальца. Иногда на свежих захоронениях правоверных можно увидеть возвышение в виде мусульманского полумесяца.

Мусульманские надгробия

Памятники на мусульманских кладбищах отличаются своей простотой и сдержанностью в оформлении. Все надгробия по традиции обращены фасадом к Каабе, религиозной святыне исповедующих ислам. Это сделано не столько ради почтения к умершим, как для указания живым, в какую сторону следует обратиться, если время намаза застало визитёров на погосте.

Чаще всего на могиле правоверного можно увидеть небольшую мемориальную плиту из натурального камня. Она может быть установлена вертикально или уложена горизонтально. Менее обеспеченные мусульмане обходятся надгробием в виде металлического конуса с навершием в виде полумесяца или простой мемориальной табличкой.

На надгробии высекают имя усопшего и его даты жизни. В качестве дополнительных изображений можно увидеть скромные растительные мотивы, восточный орнамент или мусульманский полумесяц. Рисунки животных или людей запрещены религией, дабы это не стало преклонением. В качестве посмертной эпитафии выбирают особо значимые строки из Корана – аяты. До последнего времени размещение фотографий усопших на памятнике не допускалось. Современные имамы более лояльно относятся к подобной практике. Решение принимают родственники покойного на своё усмотрение.

Некрополи мусульман очень ухожены. Ходить разрешается только по дорожкам, и ни в коем случае не между могил. Ведь так можно наступить на захоронения правоверных. Каждый кладбищенский участок огорожен. Для удобства и отдохновения на территории погоста установлены скамейки.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

23 ноября 2018
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок