Закрыть
Челябинск
  Как возместить расходы на похороны наследодателя

Как возместить расходы на похороны наследодателя

Смерть человека всегда большая трагедия, но она может стать и большой проблемой, если речь идет об организации похорон усопшего. Как правило, похоронами занимаются родственники, но иногда обстоятельства складываются так, что они узнают о смерти с большим запозданием или не могут принять участие в похоронах по объективным причинам. Тогда этим приходится заниматься посторонним гражданам, например, соседям, коллегам. На достойные похороны нужны деньги и порой немалые. Где их взять?

Если у вас возникла подобная проблема, обратитесь в похоронное агентство Ritual.ru в городе Челябинск, сотрудники которого помогут решить все вопросы.

Где взять деньги на достойные похороны?

Деньги на похороны постороннего человека можно получить из разных источников: взять в долг, оформить кредит в банке, обратиться к руководству предприятия, где трудился умерший, подключить какой-нибудь общественный фонд, наконец, похоронить бесплатно за счет муниципалитета. Последний вариант, можно сказать, беспроблемный, но самый бедный: место на кладбище на самой окраине, гроб дешевый, услуги минимальные. А усопший заслужил лучшего — достойного погребения. Можно, конечно, получить социальное пособие на похороны, но оно так ничтожно (6124 рубля), что о достоинстве не может быть и речи. Приходится организатору достойных похорон вкладывать свои средства.

Кто может быть организатором похорон?

Организатором похорон усопшего может быть любой человек, в том числе и посторонний, изъявивший желание заняться этим, собравший все необходимые документы и оплативший все услуги похоронного агентства в полном объеме. Понеся определенные затраты собственных средств, он вправе рассчитывать на возмещение расходов.

Возмещение затрат на похороны из средств наследодателя

Одним из способов возместить расходы является обращение в банк, где умерший держал свои сбережения. Законодательство Российской Федерации допускает такую возможность. В ст. 1174 Гражданского кодекса РФ среди трат, подлежащих возмещению за счет наследства, названы расходы на достойные похороны умершего наследодателя. Организатор похорон должен обратиться к нотариусу с заявлением о компенсации, приложив чеки и счета в качестве подтверждения расходов на похороны. Срок подачи заявления не должен превышать шести месяцев со дня смерти наследодателя. Рассмотрев заявление, нотариус выносит постановление о компенсации расходов на похороны. Это постановление и будет законным основанием на возмещение затрат организатора похорон.  

Виды расходов, связанные с похоронами наследодателя

Необходимыми тратами на организацию достойных похорон могут считаться расходы на приобретение погребальных принадлежностей: гроба, савана, покрывала, предметов, указывающих на вероисповедание усопшего. К тратам относится оплата сервис бригады: носильщиков гроба, копателей могилы. Значительные средства могут уйти на изготовление надгробия (памятника). Все расходы должны быть подтверждены финансовыми документами — счетами и чеками, выданными похоронным агентством, магазинами.

Кто оплачивает понесенные расходы

Так как компенсация выплачивается за счет наследства, то существует три варианта ее получения:

  • Понесенные организатором похорон расходы оплачиваются наследниками, вступившими в права наследования по завещанию или постановлению суда.
  • Выплату может произвести исполнитель завещания, назначенный наследодателем или решением нотариуса.
  • Организатор похорон может обратиться в банк, в котором на счетах усопшего хранились его сбережения. В этом случае банк обязан выплатить компенсацию в день обращения, но до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Сумма компенсации ограничивается размером наследства и не должна превышать 100 000 рублей.

Гарантии закона на компенсацию расходов на достойные похороны

Согласно ст. 1174 ГК РФ выплата компенсации осуществляется за счет любого движимого или недвижимого имущества. При недостаточности средств наследуемое имущество может быть продано и расходы возмещены из вырученных денег. Закон гарантирует получение компенсации за счет наследства и строго прописывает очередность возмещения расходов. Требование возместить расходы, вызванные смертью и похоронами наследодателя, удовлетворяются в первую очередь, даже если наследство обременено долгами.

При возникновении спорных ситуаций с нотариусом либо с наследниками надо обратиться в суд.

Документы для получения компенсации

Для получения компенсации понесенных расходов требуются следующие документы:

  • собственный паспорт организатора похорон;
  • гербовое свидетельство о смерти наследодателя;
  • постановление нотариуса о праве на получение компенсации;
  • финансовые документы, подтверждающие сумму понесенных необходимых затрат на похороны наследодателя (чеки и счета, выписанные похоронным агентством или магазинами).

Похоронная служба Ritual.ru в Челябинске готова оказать все необходимые услуги при организации достойных похорон. Понесенные расходы отражаются в заказе-наряде по форме БО-13, в которой содержится полный перечень всех услуг, связанных с погребением, с приложением чеков и счетов. Все необходимые консультации вы можете получить по телефону +7 (351) 242-21-91 , который работает круглосуточно.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

12 августа 2020
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок