Закрыть
Челябинск
  Законы о патологоанатомическом вскрытии

Законы о патологоанатомическом вскрытии

Гражданское законодательство охватывает практически все сферы жизнедеятельности современного человека, и ритуально-похоронная отрасль не является исключением. Порядок работы государственных и частных структур в этой сфере, каждая бюрократическая процедура и медицинская операция строго регламентируется соответствующими законами и нормативно-правовыми актами. Знание этих предписаний позволяет избежать обмана и удостовериться в том, что подготовка к погребению и похороны прошли с уважением к умершему и его культурным и религиозным убеждениям.

Это имеет особое значение, когда речь заходит о патологоанатомическом вскрытии. Некропсия – важная и нужная медицинская процедура: она позволяет установить причину смерти и увидеть патологические изменения в организме, что в свою очередь дает возможность врачам усовершенствовать методы диагностики и лечения пациентов с аналогичными заболеваниями. Однако ее проведение может противоречить этическим и религиозным убеждениям покойного или его родных. Ознакомление с основной информацией по этому вопросу поможет разъяснить ряд насущных вопросов и сориентироваться в этой непростой ситуации.

Юридические основы некропсии

Правовые основания и порядок проведения аутопсии регламентируют два основных документа:

  • ФЗ No323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», датированный 21.12.2011;
  • ФЗ РФ No354н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий», датированный 06.06.2013г.

Обратите внимания! Эти нормативно-правовые акты не затрагивают порядок проведения судебно-медицинской экспертизы, а также вопросы донорства и трансплантации органов и тканей человека.

Основные юридические вопросы проведения аутопсии

Правовые основания для проведения вскрытия приведены в ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (последняя редакция от 26.05.2021). Статья 67 описывает важнейшие аспекты некропсии:

  • определение, цели и задачи аутопсии как медицинской процедуры;
  • основания для отказа от вскрытия и условия обязательного проведения данной медицинской операции;
  • право медиков по своему усмотрению совершать любые предусмотренные законом анализы и исследования, необходимые для диагностирования причины смерти человека, осложнений основного заболевания и состояния организма*.
  • право родственников или законных представителей выбрать и пригласить для участия в некропсии конкретного врача-патологоанатома;
  • перечень документов, которые будут получены семье умершего по результатам вскрытия;
  • возможность родственников или законных представителей умершего обжаловать заключение специалистов-патологоанатомов.

* На практике это означает, что родственники или законные представители не имеют права влиять на ход проведения вскрытия: согласившись на процедуру, они соглашаются на любые диагностические анализы и/или процедуры, которые врачи сочтут необходимыми.

Уделим особое внимание обстоятельствам, которые препятствуют отказу в проведении некропсии. Согласно статье 67-ой к ним относятся следующие случаи:

  • смерть вызывает подозрения на насильственные мотивы;
  • смерть может быть связана с инфекционными или онкологическими заболеваниями;
  • смерть наступила во время проведения той или иной лечебной операции; а также беременности, родов или 42 дней после родов;
  • существуют основания подозревать, что у умершего может быть выявлена передозировка или непереносимость лекарственных/наркотических препаратов;
  • перед смертью усопший наблюдался в стационарном отделении медучреждения менее 24 часов;
  • медицинские работники не в состоянии установить клинический диагноз заболевания и/или непосредственную причину кончины усопшего.

Порядок проведения патологоанатомического вскрытия

Основная информация, касающаяся аутопсии как медицинской процедуры, содержится в приказе Министерства здравоохранения России №354н «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» (последняя редакция от 25.03.2019). Этот документ закрепляет правила и порядок проведения патологоанатомического вскрытия, основания для направления трупа на некропсию, документы, которые должны быть составлены по ее итогам, и процедуру передачи тела родственникам или законным представителям для совершения погребения.

В соответствии с настоящим НПА, направление на аутопсию может быть оформлено только после констатации факта наступления биологической смерти человека в соответствии с установленными законом критериями (Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 №950). Решение принимает работник медицинского учреждения, где скончался покойный, либо сотрудник бригады скорой помощи, приехавшей на вызов.

По итогам аутопсии врач-патологоанатом обязан оформить «Протокол патологоанатомической экспертизы» и «Медицинскую справку о смерти». В «Протоколе» в обязательном порядке должны быть указаны любые расхождения между первичным и окончательным диагнозами. Впоследствии он будет внесен в медкарту усопшего, а справка – передана родственникам или законным представителям.

Полезная информация

В завершении настоящего материала следует прояснить несколько важных моментов относительно патологоанатомического вскрытия. Во-первых, следует обратить внимание на то, что федеральное законодательство оставляет определенную свободу действий исполнительным органам субъектов страны. Это означает, что в зависимости от региона порядок направления тела на аутопсию может различаться, хотя и не может противоречить федеральным НПА.

Стоит также еще раз подчеркнуть, что, если обстоятельства смерти не дают однозначно установить ее причину или же человек скончался внезапно, его тело будет в обязательном порядке направлено на судебно-медицинскую экспертизу. Другим основанием для такого решения может послужить отсутствие тех или иных медицинских документов, включая медкарту или лист направления от скорой помощи/врача с описанием заболевания, справку с предварительным диагнозом кончины, результаты медобследований и пр. Порядок проведения судмедэкспертизы регулируется уже другими законами, в первую очередь ФЗ №73-ФЗ «О государственной судебно-​экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 (последняя редакция от 26.07.2019).

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

8 июня 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок