Закрыть
Челябинск
  Смерть на работе

Смерть на работе

Как известно, люди гибнут не только в больницах и в собственных постелях, но и находясь на работе. Это происходит из-за травм на опасных производствах, из-за несчастных случаев, а также по множеству других причин – например из-за обострения долго игнорируемого заболевания, спровоцированного физическими и эмоциональными нагрузками. Так или иначе, важно понимать, что гибель человека на рабочем месте – это проверка работодателя и рабочего места на прочность и благонадежность: учтет ли он ошибки и факторы, которые привели к смерти работника? Согласится ли помочь семье погибшего?

Смерть на работе – национальная проблема Японии

В Японии смерть на работе (или из-за работы) называется «кароси». Проблема эта очень распространенная, а провоцируется на огромными по мировым меркам переработками, которые приводят к истощению организма и обострению хронических заболеваний (и развитию новых). Кароси – настолько большая проблема Японии, что в 2000 году от нее скончался премьер-министр страны! Правительство уже много лет пытается предпринимать различные меры против переработок, однако пока что они не доказывают эффективности.

Смерть на работе в России

В нашей стране люди умирают на работе, конечно, куда реже, и, как правило, по другим причинам. В основном смерть на работе в России происходит там, где эта работа объективно опасная: это случается со спасателями, с силовиками, а также на опасных производствах. Переработки и связанные с ними обострения болезней играют здесь гораздо меньшую роль – хотя стоит учитывать, что переработки, во-первых и в-главных, влияют на психическое состояние человека, которое, в свою очередь, в значительной мере влияет на все остальное, – и увы, в нашей стране пока что плохо обстоят дела со своевременным диагностированием и помощью при психических расстройствах.

Работа с риском умереть

Однако, как известно, если ваша работа связана с серьезными рисками для жизни и здоровья, то вы получаете право на особое социальное страхование, а также вам полагается повышенное пособие на погребение в случае, если вы погибнете от связанных с работой причин. Как правило, в эту категорию попадают вышеперечисленные профессии: полицейские, солдаты, МЧСники и т.д.

Например, в случае гибели при исполнении военнослужащего, его семья имеет право получить единовременную выплату, которая может достигать шести миллионов рублей. Более того, они также оказываются вправе претендовать на повышенное пособие на погребение, которое может доходить до 28 и более тысяч рублей (то есть, оно в разы больше стандартного).

Куда обращаться родственникам покойного

Если ваш родственник скончался на работе или по связанным с работой причинам, вы можете обратиться за социальным пособием на погребение в бухгалтерию его компании-работодателя. В лучшем случае вы сможете претендовать на базовое пособие и зарплату покойного за последний месяц. В общем случае закон не предполагает никакой компенсации непосредственно от работодателя за смерть человека на работе, однако нередко компании выплачивают денежную помощь семьям погибших в знак доброй воли. В некоторых случаях коллеги умершего также помогают его семье – тоже на добровольных основаниях.

В некоторых же случаях выплата компенсации в связи со смертью сотрудника может быть прописана в трудовом договоре – хотя такое в нашей стране бывает крайне редко. Увы, у нас данная практика может не прижиться и никогда – в нашей стране не принято думать о смерти заблаговременно, разговоры о ней считаются неприличными, так что люди и не настаивают на внесении подобных пунктов в договора.

Смерть от несчастного случая на работе

Если человек гибнет на работе по причине несчастного случая на производстве или из-за того, что из-за работы у него развилось профессиональное заболевание, то здесь будет возможна особая страховая выплата. Однако для ее востребования придется доказать, что смерть наступила именно по вышеизложенным причинам, а не по каким-то другим. Если же это было доказано, что семья покойного может претендовать на выплату до миллиона рублей. Если же работодатель в нарушение прав семьи покойного отказывает им в компенсации, то следует обращаться в суд.

Но посмотрим на ситуацию с другой стороны: если вы работодатель и на рабочем месте происходит смерть сотрудника, то что вы должны предпринять? Прежде всего, необходимо вызвать скорую и полицию, после чего – поставить в известность родственников умершего сотрудника. После этого необходимо передать данные о случившемся в государственную трудовую инспекцию и фонд социального страхования. Трудовая инспекция после этого прибудет на предприятие, чтобы осуществить проверку и выяснить, не стала ли смерть результатом чьей-то преступной халатности или плохих условий труда. В частности, ГИТ должна установить, не наступила ли смерть работника по вине работодателя. Также организацию в целом будут проверять на предмет соблюдения ТК. Помимо прочего, будет выясняться, не заставляли ли людей работать сверхурочно и в целом перерабатывать помимо их воли. Важно помнить, что если работодатель вовремя не уведомит ГИТ о смерть работника на рабочем месте, то это станет веским основанием подозревать работодателя в сокрытии несчастного случая или преступной халатности. Если по результатам проверки окажется, что смерть работника все же произошла из-за несчастного случая или стала следствием профессионального заболевания, то как раз в этом случае семья погибшего и сможет претендовать на страховую выплату в размере до миллиона рублей. Эта сумма будет выплачена страховой компанией, с которой был составлен договор о страховании от несчастных случаев.

Возможно, вам будет интересно:

Дополнительная информация:

29 июня 2021
Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок