Закрыть
Челябинск
  Ушёл из жизни челябинский ветеран ВОВ Иван Ромашов

Ушёл из жизни челябинский ветеран ВОВ Иван Ромашов

Жители Багарякского сельского поселения простились с последним участником Великой Отечественной войны Иваном Кузьмичом Ромашовым. Ветеран ушел из жизни 5 сентября в возрасте 98 лет. Последний год жизни покойный жил в Сочи у своих детей. После смерти его тело кремировали, прах доставили в родное село, где похоронили на местном кладбище.

Иван Кузьмич Ромашов ушёл на фронт в 1942 году. Пройдя через двухмесячные курсы в Чебаркуле, получил военную специальность — наводчик реактивной минометной установки, которая в дальнейшем получила название «Катюша». Воевал на первом Белорусском фронте. Был контужен, после госпиталя, несмотря на частичную потерю слуха, вернулся на фронт. В составе 10-й и 3-й Гвардейских минометных дивизий сражался на Орловско-Курской дуге, освобождал Варшаву, участвовал во взятии Гринвальда в Дании и победителем вошёл в Берлин. Пройдя практически всю войну, он удостоился медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», ордена «Отечественной войны» второй степени и других наград.

Вернувшись к мирной жизни, Иван Кузьмич Ромашов работал инструктором в райкоме партии, а позже вспомнил свою довоенную профессию — бухгалтер — и отдал этой деятельности 40 лет. За многолетний добросовестный труд заслужил от министерства финансов многочисленные грамоты, благодарности и ценный подарок — именные часы.

Дополнительная информация:

25 сентября 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок