Закрыть
Челябинск
  В Челябинске умерла журналистка Асия Хамзина

В Челябинске умерла журналистка Асия Хамзина

8 октября СМИ Челябинска сообщили, что известная журналистка Асия Мидхатовна Хамзина скончалась в Челябинске в возрасте 77 лет. Она посвятила журналистике более 50 лет: 30 из них она проработала работала в газете «Комсомолец» и еще 14 – в «Вечернем Челябинске».

Также Асия Хамзина была активным общественником, внесла значительный вклад в культурное развитие региона. Она несколько лет руководила комитетом по взаимодействию с национальными, религиозными и общественными организациями правительства Челябинской области, принимала участие в работе Ассамблеи народов Южного Урала. Она принимала участие в создании областной программы национальной политики и организации Дома дружбы народов в Челябинске, помогала выстроить взаимоотношения с различными конфессиями Южного Урала. Именно благодаря ее усилиям в Челябинскую область впервые приехали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Верховный муфтий Талгат Таджуддин.

Асия Хамзина — автор многочисленных публикаций и сборников о межрелигиозных и межнациональных отношениях. Она помогала развивать институты гражданского общества в регионе и противостоять распространению радикальных течений ислама и деструктивных религиозных культов. В 2006 году Асия Мидхатовна стала членом общественной палаты региона, также она входила в совет ветеранов Челябинской области, принимала участие в работе Ассамблеи народов Южного Урала.

Дополнительная информация:

10 октября 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок