Закрыть
Челябинск
  В Челябинске скончался писатель Рустам Валеев

В Челябинске скончался писатель Рустам Валеев

9 февраля в Челябинске в возрасте 86 лет ушел из жизни известный уральский писатель Рустам Валеев, член Союза писателей России.

Рустам Валеев родился в городе Троицк Челябинской области в 1936 году. Всю жизнь он прожил в своем родном крае, рассказывая о нем в своих произведениях. В середине 1950-х гг работал корреспондентом в различных газетах региона, в 1954 году был опубликован его первый рассказ «Сын», а первая книга «Верность» вышла в 1960 году.

Его книги быстро приобрели всесоюзное признание, были опубликованы в Москве и Новосибирске. Одно из самых известных произведений – роман «Земля городов», изданный в 1979 году. Творчество писателя обращено к классической проблеме отцов и детей, столкновении прогресса и традиции, привычного уклада, традиций с нововведениями.

В 1986 году вышел роман «Заботы света» о татарском поэте Габдуле Токаеве, ставший публикацией года в журнале «Урал». Всего Р. Валеев стал автором более 20 книг и многих рассказов и повестей.

В конце 1990-х- начале 2000-х Рустам Валеев основал и руководил литературным журналом «Уральская новь», проектом «Истории людей» про жизнь горожан Челябинска.

Дополнительная информация:

13 февраля 2023

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок