Закрыть
Челябинск
  Скончалась знаменитая челябинская балетмейстер и педагог Тамара Нарская

Скончалась знаменитая челябинская балетмейстер и педагог Тамара Нарская

Челябинское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ сообщило, что 2 июля скончалась Тамара Борисовна Нарская, знаменитая балетмейстер и театральный педагог, заслуженный работник культуры РСФСР. Причины смерти, а также дата и время прощания пока не уточняются.

Тамара Борисовна Нарская родилась 17 июля 1928 года в Быково Могилевской области, на территории Белорусской ССР. В 1946 году она окончила Горьковское хореографическое училище по специальности артистка балета, в 1951 году – Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова как педагог хореографии. С 1944 по 1948 годах Тамара Борисовна была артисткой Горьковского театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, а в период 1951–1955 годов работал артисткой балета, а затем главным балетмейстером в городе Сталино (ныне Донецк). Тогда же она работала педагогом-балетмейстером в театрах оперы и балета Куйбышева и Челябинска. В челябинском театре оперы и балета Нарская служила более 37 лет, с 1961 по 1998 год. Коллеги характеризировали Тамару Борисовну как выдающегося педагога-балетмейстера, и отмечают, что профессиональной театральной деятельности она посвятила 65 лет жизни.

Тамара Нарская долгие годы работала преподавателем: с 1971 по 1984 годы она руководила кафедрой хореографии Челябинского государственного института культуры. Под ее руководством к середине 70-х годов кафедра хореографии стала одной из ведущих. Тамара Борисовна воспитала несколько поколений учеников, и до последнего времени преподавала, а также курировала целый ряд творческих проектов областного масштаба.

Дополнительная информация:

3 июля 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок