Закрыть
Челябинск
  Скончалась ветеран Великой Отечественной войны Александра Белозерова

Скончалась ветеран Великой Отечественной войны Александра Белозерова

Челябинские СМИ сообщили, что 3 июня на Успенском кладбище города прошло торжественное прощание с Александрой Дмитриевной Белозеровой, ветераном Великой Отечественной войны. Покойная была одной из самых известных участников ветеранского движения города, ее именем в 2018 году назван сквер в Металлургическом районе у юридического колледжа.

Александра Дмитриевна Белозерова родилась в деревне Караси в 1923 году. Когда она была ребенком, ее семью раскулачили, в заключении она провела пять лет, но несмотря на это, окончила 8 классов. На фронт она ушла в 1943 году в числа 300 девушек-добровольцев с Урала. На фронте она служила регулировщицей: в ее обязанности входило направлять колонны техники в нужных направлениях. Нередко дороги, на которых она служила, попадали под удары вражеской артиллерии и авиации. Вместе с войсками Красной Армии она дошла до самого Берлина, но, увы, до самого Рейхстага не дошла 2 километра.

После окончания войны она вернулась с фронта в родную Челябинскую область, где 37 лет работала на металлургическом заводе, с 1948 по 1969 год была машинисткой крана, затем – оператором горячей прокатки. С 1960 года она принимала активной участие в общественной деятельности, в патриотическом воспитании молодежи. Александра Дмитриевна была старостой хора «Дочери Отчизны», проводила патриотические занятия для школьников и студентов техникумов, рассказывала о фронтовых годах. Была награждена Орденом Отечественной войны II степени и 14 юбилейными медалями.

Дополнительная информация:

4 июня 2022

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок