Закрыть
Челябинск
  Челябинским «детям войны» полностью оплатят дорогу до мест захоронения родителей

Челябинским «детям войны» полностью оплатят дорогу до мест захоронения родителей

Заксобрание Челябинской области внесло изменения в действующий региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Новые поправки позволят детям войны получить в полном объеме компенсацию за проезд к местам захоронения родителей, сообщает корреспондент 31 канала, Дмитрий Бочко.

Поводом для внесения поправок стала жалоба пенсионера города Златоуста Челябинской области, Семена Петровича Шульги. Сыну погибшего в военные годы челябинца предложили воспользоваться вагоном для скота, чтобы добраться до могилы родителей.

Закон предоставляет детям защитников Отечества и приравненным к ним лицам право на компенсацию расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом к месту захоронения родителей и обратно. Компенсация выплачивается по факту поездки один раз в три года в 100% объеме, но не может превышать 25 тысяч рублей. Ответственность за выплату пособий берут на себя местные администрации.

Депутаты Законодательного собрания региона приняли законопроект в первом и третьем чтениях большинством голосов.

Дополнительная информация:

30 июня 2020

Консультация по организации похорон
Звоните
Оставить заявку на звонок